天皇杯等三賞受賞者名簿(平成26~28年)
 
  受賞者氏名(団体名)欄をクリックすると受賞理由概要(業績概要)が表示されます。
 
【天 皇 杯】
年度・回数  部  門 受 賞 財 住     所 受 賞 者 氏 名(団 体 名)
平成28年度
(第55回)
 農 産 経 営 (水稲、小麦、 大豆等) 愛知県 弥富市 有限会社 鍋八農産
 園 芸 経 営
(温州みかん 等)
長崎県 佐世保市 ながさき西海 さいかい農協 させぼ地区かんきつ部会
 畜 産 経 営
(酪農・加工)
沖縄県 石垣市 農業生産法人 有限会社 伊盛牧場
 蚕糸・地域特産 産 物 (いぐさ) 熊本県 八代郡 氷川町 早川 猛 *
早川 克美 *
 林 産 経 営 (林業経営) 鳥取県 八頭郡 八頭町 八頭中央森林組合
 水 産 技術・ほ場 (多面的機 能・環境保 全) 宮城県 気仙沼市 唐桑町浅海漁業協議会青年部
 むらづくり むらづくり活動 愛媛県 西予市 地域協同組合 無茶々園
平成27年度
(第54回)
 農 産 経 営 (水稲) 広島県 東広島市 農事組合法人 ファーム・おだ
 園 芸 経 営 (りんどう) 岩手県 八幡平市 新岩手農業協同組合
 八幡平花卉生産部会
 畜 産 経 営 (養豚) 栃木県 那須郡那珂川町 有限会社 星種豚場
 蚕糸・地域特産 経 営 (茶) 静岡県 御前崎市 株式会社 やまま満寿多園
 林 産 産 物 (木材) 茨城県 神栖市 中国木材 株式会社 鹿島工場
 水 産 産 物(水産加工品) 長崎県 対馬市 有限会社 対馬かまぼこ店
 むらづくり むらづくり活動 埼玉県 入間郡 三芳町川越いも振興会
平成26年度
(第53回)
 農 産 経 営(麦) 愛知県 西尾市 小野田 裕二 *
小野田 倫恵 *
 園 芸 経 営(日本なし他) 広島県 世羅郡世羅町 農事組合法人 世羅幸水農園
 畜 産 経 営(肉用牛) 茨城県 常総市 佐藤 宏弥 *
佐藤 博子 *
 蚕糸・地域特産 経 営(生糸) 群馬県 安中市 碓氷製糸農業協同組合
 林 産 経 営(林業) 岐阜県 郡上市 山川 弘保
 水 産 産 物(水産加工品) 鹿児島県 阿久根市 株式会社 下園薩男商店
 むらづくり むらづくり活動 青森県 弘前市 自得地区環境保全会
【内閣総理大臣賞】
年度・回数 部  門 受 賞 財 住     所 受 賞 者 氏 名(団 体 名)
平成28年度
(第55回)
 農 産 経 営
(水稲、ハトムギ他)
富山県 高岡市 有限会社 中山農産
 園 芸 経 営 (いちご) 福岡県 八女市 福岡八女農業協同組合いちご部会
 畜 産 経 営 (養鶏) 長野県 松本市 農事組合法人会田共同養鶏組合
 蚕糸・地域特産 技術・ほ場
(立毛ほ)
群馬県 渋川市 八高 範夫 *
八高 圭子 *
 林 産 経 営 (林業経営) 徳島県 那賀郡 那賀町 橋本 光治 *
橋本 延子 *
 水 産 技術・ほ場 (資源管理・ 資源増殖) 京都府 舞鶴市 一般社団法人 京都府機船底曳網漁業連合会
 むらづくり むらづくり活動 鹿児島県 垂水市 大野地区公民館
 女性の活躍 水稲・大豆・麦 宮城県 遠田郡 美里町 伊藤 惠子
平成27年度
(第54回)
 
 農 産 経 営
(水稲、小麦他)
岩手県 岩手郡雫石町 有限会社 ファーム菅久
 園 芸 経 営 (ミニトマト) 愛知県 碧南市 新美 康弘 *
新美 みどり *
 畜 産 経 営 (酪農) 北海道 天塩郡天塩町 山下 雅博
 蚕糸・地域特産 産 物 (茶) 滋賀県 甲賀市 農事組合法人 グリーンティ土山
 林 産 産 物 (乾しいたけ) 三重県 多気郡多気町 山嵜 保 *
山嵜 佳代 *
 水 産 生 活(地域活性化) 鹿児島県 薩摩川内市下甑町 長浜漁業集落
 むらづくり むらづくり活動 山口県 萩市 須佐地区一本釣船団
 女性の活躍 経 営(肉用鶏他) 佐賀県 伊万里市 株式会社 百姓屋
平成26年度
(第53回)
 農 産 経 営(水稲他) 石川県 白山市 株式会社 六星
 園 芸 技術・ほ場(花き) 宮崎県 東諸県郡綾町 有限会社 綾園芸
 畜 産 経 営(採卵鶏) 山梨県 甲斐村 農業生産法人 黒富士農場
 蚕糸・地域特産 産 物(茶) 佐賀県 嬉野市 三根 孝一 *
三根 由紀子 *
 林 産 産 物(木材) 岡山県 真庭市 牧野木材工業 株式会社
 水 産 産 物(水産加工品) 兵庫県 相生市 株式会社 マルト水産
 むらづくり むらづくり活動 宮崎県 児湯郡高鍋町 染ケ岡地区環境保全協議会
【日本農林漁業振興会会長賞】         
年度・回数 部  門 受 賞 財 住     所 受 賞 者 氏 名(団 体 名)
平成28年度
(第55回)
 農 産 経 営(大豆) 新潟県 上越市 農事組合法人 竹直生産組合
 園 芸 経 営(花き) 福島県 大沼郡昭和村 立川 幸一 *
立川 洋子 *
 畜 産 経 営(養豚) 岩手県 八幡平市 有限会社 コマクサファーム
 蚕糸・地域特産 産 物(茶) 岐阜県 揖斐郡揖斐川町 農事組合法人 桂茶生産組合
 林 産 技術・ほ場(苗ほ) 宮城県 東松島市 齋藤 豊彦
 水 産 産 物(水産加工品) 富山県 氷見市 マルカサフーズ 有限会社
 むらづくり むらづくり活動 青森県 下北郡風間浦村 ゆかい村風間浦鮟鱇ブランド戦略会議
 女性の活躍 農産加工品 大分県 日田市 農事組合法人 畦道グループ食品加工組合
平成27年度
(第54回)
 
 農 産 経 営 (大豆) 新潟県 長岡市 阿部 真一
 園 芸 経 営 (ぶどう他) 長崎県 大村市 有限会社 シュシュ
 畜 産 生 活 (生活改善) 鹿児島県 志布志市 かあちゃんべぶんこ会
 蚕糸・地域特産 経 営
(生糸・ 絹織物)
東京都 中央区 “絹を未来に”
 プラチナボーイ研究会
 林 産 経 営 (林業経営) 奈良県 吉野郡下市町 永田 晶三
 水 産 経 営 (資源管理 ・
資源増殖)
北海道 広尾郡下市町 広尾漁業協同組合
 エゾバイツブ篭漁業部会
 むらづくり むらづくり活動 奈良県 天理市 農事組合法人 南檜垣営農組合
 女性の活躍 経 営(ミニトマト) 愛知県 碧南市 新美 康弘 *
新美 みどり *
平成26年度
(第53回)
 農 産 経 営(水稲、麦類、大豆他) 石川県 金沢市 井村 辰二郎
 園 芸 経 営(有機野菜) 北海道 石狩郡新篠津村 大塚 裕樹 *
大塚 早苗 *
生 活(野菜他) 熊本県 熊本市 間 司 *
間 澄子 *
 畜 産 経 営(酪農) 岩手県 滝沢市 鈴木 稔
 蚕糸・地域特産 産 物(茶) 鹿児島県 南九州市 農業生産法人 菊永茶生産組合
 林 産 経 営(きのこ類) 大分県 玖珠郡九重町 有限会社 やくなみきのこ産業
 水 産 技術・ほ場(養殖) 佐賀県 佐賀市 佐賀県有明海漁業協同組合
 広江支所青年部
 むらづくり むらづくり活動 岐阜県 郡上市 宮地集落

                   * は夫婦連名での受賞