天皇杯等三賞受賞者名簿(平成25~27年)
 
  受賞者氏名(団体名)欄をクリックすると受賞理由概要(業績概要)が表示されます。
 
【天 皇 杯】
年度・回数  部  門 受 賞 財 住     所 受 賞 者 氏 名(団 体 名)
平成27年度
(第54回)
 農 産 経 営 (水稲) 広島県東広島市 農事組合法人 ファーム・おだ
 園 芸 経 営 (りんどう) 岩手県八幡平市 新岩手農業協同組合
 八幡平花卉生産部会
 畜 産 経 営 (養豚) 栃木県那須郡那珂川町 有限会社 星種豚場
 蚕糸・地域特産 経 営 (茶) 静岡県御前崎市 株式会社 やまま満寿多園
 林 産 産 物 (木材) 茨城県神栖市 中国木材 株式会社 鹿島工場
 水 産 産 物(水産加工品) 長崎県対馬市 有限会社 対馬かまぼこ店
 むらづくり むらづくり活動 埼玉県入間郡 三芳町川越いも振興会
平成26年度
(第53回)
 農 産 経 営(麦) 愛知県西尾市 小野田 裕二 *
小野田 倫恵 *
 園 芸 経 営(日本なし他) 広島県世羅郡世羅町 農事組合法人 世羅幸水農園
 畜 産 経 営(肉用牛) 茨城県常総市 佐藤 宏弥 *
佐藤 博子 *
 蚕糸・地域特産 経 営(生糸) 群馬県安中市 碓氷製茶農業協同組合
 林 産 経 営(林業) 岐阜県郡上市 山川 弘保
 水 産 産 物(水産加工品) 鹿児島県阿久根市 株式会社 下園薩男商店
 むらづくり むらづくり活動 青森県弘前市 自得地区環境保全会
平成25年度
(第52回)
 農 産 経 営(水稲) 茨城県霞ヶ浦市 株式会社 横田農場
 園 芸 経 営(トマト他) 福島県いわき市 有限会社 とまとランドいわき
 畜 産 経 営(酪農) 熊本県山鹿市 谷 秀則 *
谷 珠美 *
 蚕糸・地域特産 産 物(茶) 静岡県浜松市 太田 昌孝
 林 産 生 活(生活改善) 埼玉県飯能市 栗原 慶子
 水 産 経 営
(漁業経営改善)
三重県鳥羽市 鳥羽磯部漁業協同組合     
浦村支所浦村アサリ研究会
 むらづくり むらづくり活動 宮崎県えびの市 田代自治会
【内閣総理大臣賞】
年度・回数 部  門 受 賞 財 住     所 受 賞 者 氏 名(団 体 名)
平成27年度
(第54回)
 
 農 産 経 営
(水稲、小麦他)
岩手県岩手郡雫石町 有限会社 ファーム菅久
 園 芸 経 営 (ミニトマト) 愛知県碧南市 新美 康弘 *
新美 みどり *
 畜 産 経 営 (酪農) 北海道天塩郡天塩町 山下 雅博
 蚕糸・地域特産 産 物 (茶) 滋賀県甲賀市 農事組合法人 グリーンティ土山
 林 産 産 物 (乾しいたけ) 三重県多気郡多気町 山嵜 保 *
山嵜 佳代 *
 水 産 生 活(地域活性化) 鹿児島県
薩摩川内市下甑町
長浜漁業集落
 むらづくり むらづくり活動 山口県萩市 須佐地区一本釣船団
 女性の活躍 経 営(肉用鶏他) 佐賀県伊万里市 株式会社 百姓屋
平成26年度
(第53回)
 農 産 経 営(水稲他) 石川県白山市 株式会社 六星
 園 芸 技術・ほ場(花き) 宮崎県東諸県郡綾町 有限会社 綾園芸
 畜 産 経 営(採卵鶏) 山梨県甲斐村 農業生産法人 黒富士農場
 蚕糸・地域特産 産 物(茶) 佐賀県嬉野市 三根 孝一 *
三根 由紀子 *
 林 産 産 物(木材) 岡山県真庭市 牧野木材工業 株式会社
 水 産 産 物(水産加工品) 兵庫県相生市 株式会社 マルト水産
 むらづくり むらづくり活動 宮崎県児湯郡高鍋町 染ケ岡地区環境保全協議会
平成25年度
(第52回)
 農 産 経 営(大豆) 宮城県登米市 有限会社
おっとちグリーンステーション
 園 芸 経 営(ダリア、ホオズキ他) 長野県飯田市 JAみなみ信州花き部会
 畜 産 経 営(肉用鶏) 長崎県南島原市 横田 清廣 *
横田 サチ子 *
 蚕糸・地域特産 経 営(養蚕) 山梨県
南巨摩郡富士川町
芦澤 定弘
 林 産 産 物(木材) 秋田県大館市 株式会社 沓澤製材所
 水 産 産 物(水産加工品) 兵庫県姫路市 ヤマサ蒲鉾 株式会社
 むらづくり むらづくり活動 富山県射水市 農事組合法人 ファーム大島
【日本農林漁業振興会会長賞】         
年度・回数 部  門 受 賞 財 住     所 受 賞 者 氏 名(団 体 名)
平成27年度
(第54回)
 
 農 産 経 営 (大豆) 新潟県長岡市 阿部 真一
 園 芸 経 営 (ぶどう他) 長崎県大村市 有限会社 シュシュ
 畜 産 生 活 (生活改善) 鹿児島県志布志市 かあちゃんべぶんこ会
 蚕糸・地域特産 経 営
(生糸・ 絹織物)
東京都中央区 “絹を未来に”
 プラチナボーイ研究会
 林 産 経 営 (林業経営) 奈良県吉野郡下市町 永田 晶三
 水 産 経 営 (資源管理 ・
資源増殖)
北海道広尾郡下市町 広尾漁業協同組合
 エゾバイツブ篭漁業部会
 むらづくり むらづくり活動 奈良県天理市 農事組合法人 南檜垣営農組合
 女性の活躍 経 営(ミニトマト) 愛知県碧南市 新美 康弘 *
新美 みどり *
平成26年度
(第53回)
 農 産 経 営(水稲、麦類、大豆他) 石川県金沢市 井村 辰二郎
 園 芸 経 営(有機野菜) 北海道石狩郡新篠津村 大塚 裕樹 *
大塚 早苗 *
生 活(野菜他) 熊本県熊本市 間 司 *
間 澄子 *
 畜 産 経 営(酪農) 岩手県滝沢市 鈴木 稔
 蚕糸・地域特産 産 物(茶) 鹿児島県南九州市 農業生産法人 菊永茶生産組合
 林 産 経 営(きのこ類) 大分県玖珠郡九重町 有限会社 やくなみきのこ産業
 水 産 技術・ほ場(養殖) 佐賀県佐賀市 佐賀県有明海漁業協同組合
 広江支所青年部
 むらづくり むらづくり活動 岐阜県郡上市 宮地集落
 平成25年度
(第52回)
 農 産 経 営
(水稲、小麦他)
長野県安曇野市 株式会社 斉藤農園
 園 芸 経 営(かんきつ) 愛媛県南宇和郡愛南町 株式会社 吉田農園
 畜 産 経 営(肉用牛) 三重県四日市市 加藤 勝也 *
加藤 美子 *
 蚕糸・地域特産 産 物(葉たばこ) 熊本県八代市 太江田 浩次 *
太江田 文子 *
 林 産 産 物(乾椎茸) 大分県武田市 加藤 至誠 *
加藤 美恵子 *
 水 産 産 物(水産加工品) 青森県八戸市 株式会社 味の加久の屋
 むらづくり むらづくり活動 三重県松阪市 波瀬むらづくり協議会

                   * は夫婦連名での受賞